SPOSTAMENTI ZONA ROSSA E MANIFESTAZIONI

CI SI PUO’ SPOSTARE TRA REGIONI PER PARTECIPARE AD UNA MANIFESTAZIONE?

SI! Il diritto a manifestare è sancito in costituzione ed il DPCM del 2 marzo 2021, all’articolo 10 lo specifica ulteriormente (link Gazzetta Ufficiale n.52 del 2 marzo 2021 in formato PDF).
Anche la circolare del Ministro dell’Interno N. 15350/117/2/1 Uff.III-Prot.Civ. del 6 marzo 2021, a pagina 3, ricorda ai Prefetti che la libertà di manifestare rimane garantita nelle zone di qualsiasi colore, e che per le manifestazioni di carattere nazionale è anche consentito lo spostamento da e verso zone con più elevato livello di rischio.
Partecipa alle prossime manifestazioni di PRIMUM NON NOCERE!
Video e immagini in questo articolo sono tratti da Internet e/o dagli articoli citati o linkati, e appartengono ai rispettivi proprietari. Photo & video credits: video and images in this article are taken from Internet and/or from the articles cited or linked, and belong to their respective owners.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.